Томичи смогут увидеть четвертое агрегатное состояние вещества в «День без турникетов» в лаборатории ТПУ

10.10.2018

Отметим, что ТПУ — единственный участник акции РНФ в Сибири. Также в ней примут участие лаборатории и предприятия Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иванова, Орла и Нижнего Новгорода, исследования в которых проводятся при поддержке фонда. Все они откроют двери для всех желающих.

Гости лаборатории изотопного анализа и технологий Томского политеха познакомятся с четвертым агрегатным состоянием вещества. Как известно, все вещества имеют три агрегатных состояния — твердое, жидкое и газообразное. Но если, к примеру, жидкость нагреть до высокой температуры, она превратится в пар или газ. Но если продолжать нагревать дальше, то пар или газ перейдет в четвертое — плазменное состояние.

«Плазма — это ионизованный и электропроводящий газ. Такое состояние ученые используют для проведения различных плазмохимических процессов. В нем мы можем перерабатывать сырье, получать нанодисперсные порошки различных материалов и использовать их для разработки высокоэффективных катализаторов, красящих пигментов, модификаторов литья, оксидных материалов или перспективных материалов ядерного топлива, — объясняет доцент отделения ядерно-топливного цикла ТПУ Александр Каренгин. —

Гостям лаборатории мы продемонстрируем переход вещества в новое состояние с помощью генерации моноэлектронного высокочастотного факельного разряда. Проще говоря, горожане своими глазами увидят горящий факел с мощностью разряда до полутора метров».

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте акции.

Мероприятие организовано РНФ в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Добавим, что исследования лаборатории ТПУ проводятся при грантовой поддержке Российского научного фонда.

Источник: Служба новостей ТПУ




© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика