Томск с рабочим визитом посетила руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева

09.02.2018

Во встрече приняла участие заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Ученые ТГУ рассказали о специфике исследований в рамках выбранных ими направлений. Елена Шмелева обсудила с сотрудниками лаборатории когнитивных исследований и психогенетики ТГУ систему работы с талантами, возможности ее совершенствования и взаимодействие «Сириуса» и Томского госуниверситета.

Томские ученые выразили готовность поддержать начинания «Сириуса» и, в частности, включиться в работу лаборатории междисциплинарных исследований индивидуальных различий в образовании — одной из трех междисциплинарных лабораторий, о создании которых на базе образовательного центра в конце прошлого года сообщил Президент Владимир Путин.

Напомним, менее чем за три года выпускниками образовательного центра «Сириус» стали 20 тысяч школьников и студентов со всей России. Среди них и 81 ученик из Томской области — некоторые из них приезжали на обучение в «Сириус» дважды и даже трижды.

«73 процента ребят в «Сириусе» — из регионов, у них таланта не меньше, а мотивация даже выше, чем у столичных сверстников. За 24 дня воспитанники центра совершают интеллектуальный прорыв: получают 120 академических часов по профилю обучения, что соответствует году занятий по предмету в школе, плюс общеобразовательные дисциплины», — подчеркнула Елена Шмелева.

Попасть в «Сириус» может любой ученик общеобразовательной школы Томской области от 10 до 17 лет, который добился успехов по одному из трех направлений — в науке, искусстве или спорте. Конкурсный отбор проводит экспертный совет фонда «Талант и успех». На очные образовательные программы ежемесячно по конкурсу зачисляются до 800 одаренных школьников со всей страны.


Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика