Томская команда, подготовленная студентами ТУСУРа, впервые принимала участие в Национальном чемпионате по робототехнике

28.02.2024

Томская команда, подготовленная студентами ТУСУРа, впервые принимала участие в Национальном чемпионате по робототехнике

24-25 февраля в Красноярске во Дворце культуры «Свердловский» проходил региональный отборочный чемпионат Национального чемпионата по робототехнике «Красноярск 5.0».  За победу боролись команды из общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования Красноярского края, Томской области и Республики Хакасия.

Команда Томской области, в которую вошли шестеро ребят, участвует в этом чемпионате впервые. Ее подготовкой на базе Детского технопарка «Кванториум» занимались студенты ТУСУРа Кирилл Дворников и Владислав Персман. Ребятам нужно было сконструировать и запрограммировать LEGO-робота. В течение двух соревновательных дней они выступили с двумя защитами: «Дизайн робота» и «Инновационный проект». Участники томской команды рассказали о своих достижениях при решении проблемы тематики сезона и игре на поле. За время игры на поле, ребята провели три квалификационных заезда, лучший из которых шел в рейтинг.

«По итогам наши ребята победили в номинации «Награда организаторов». В этой номинации учитывается качество проектирования робота, инновационность проектного решения, а также высокий уровень командной работы. Эксперты отметили, что кванторианцы в сжатые сроки выполнили качественно большой объем работы и показали отличный командный дух, - рассказал директор Центра по работе с талантливой молодежью УНН Евгений Куприянов, который присутствовал лично на отборочном этапе. – Но главное, что ребятам понравилось, видно было, что им интересно то, чем они занимаются».

Окончательные итоги регионального чемпионата станут известны после 29 февраля.

Национальный чемпионат по робототехнике 5.0. пройдёт в Красноярске в апреле. Во время проведения финального этапа ТУСУР проведёт ряд профориентационных мероприятий для участников и примет участие в деловой программе чемпионата. 

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика