Томская наука выполнила в 2014 году научно-исследовательские работы на 5 миллиардов рублей

30.12.2014
Об этом сообщил ректор ТПУ, председатель Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций Петр Чубик на торжественном собрании по подведению итогов работы в научно-образовательном комплексе.
IMG_2592.JPG

«Суммарно мы выполнили НИР и ОКР в этом году на сумму около 5 миллиардов рублей. Защищено 55 докторских и 260 кандидатских диссертаций, получено 400 патентов на изобретения, в том числе международные. Создано 30 малых инновационных предприятий, упаковано 12 крупных инвестиционных проектов, проведено четыре акселератора, в том числе один федерального уровня — совместно с РВК», — рассказал Петр Чубик.

Среди других проектов консорциума — развитие регионального инновационного портала, кампания «Учись в Томске», социологический опрос «Студент как инвестор», международная школа-конференция «Территория инноваций». Областная власть через Томский консорциум оказала поддержку на сумму более 40 млн рублей.

«Сегодня консорциум ведет проекты, которые серьезно консолидируют научно-образовательный комплекс. Благодарю губернатора за поддержку и внимание к научно-образовательному комплексу», — добавил ректор ТПУ.

От имени главы Томской области участников торжественного собрания поздравил заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин. Среди ключевых проектов и задач для отрасли Михаил Сонькин обозначил «ИНО Томск», вхождение Томска в топ-50 студенческих городов мира, создание Музея науки и техники, лицея-интерната, подготовку и сертификацию инженерных кадров.

«Это один из самых серьезных проектов, который позволяет поднять престиж инженерного образования и одновременно обеспечить взаимодействие крупных предприятий реального сектора экономики и науки. Томская область всегда была лидером в образовании и должна им остаться», — сказал Михаил Сонькин. Он также подчеркнул необходимость получения научно-образовательным комплексом конкретных задач от госкорпораций.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика