Томская область лидирует в подготовке кадров для цифровой экономики

28.06.2019

В селекторе приняли участие более двухсот представителей региональных органов власти, вузов, предприятий IT-сферы и бизнес-сообществ из 81 региона России.

Людмила Огородова является руководителем экспертной группы по связям с регионами. На селекторе координаторы рассказали об этапах реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», а также обсудили возможности участия регионов в апробации модели предоставления цифровых государственных сертификатов на формирование у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики.

Томская область — один из первых регионов, где созданы образовательные центры по цифровой экономике и организовано обучение цифровым компетенциям.

Кроме того, в рамках федерального проекта в этом году более 130 педагогов из 20 школ региона обучатся цифровым технологиям с использованием современных методик, в том числе стандартов «Ворлдскилс Россия». На их подготовку выделено 5 млн рублей.

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» предоставлены гранты детскому технопарку «Кванториум», гимназии №13 и Томскому физико-техническому лицею на программы углубленного изучения детьми математики и информатики, а Центру дополнительного образования «Планирование карьеры» — на проведение тематических лагерных смен для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики и цифровым технологиям.

В общей сложности субсидии из федерального бюджета на эти цели превысили 20 млн рублей.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика