Томская область примет участие в конкурсном отборе нацпроекта «Наука»

19.12.2018

В национальный проект «Наука» включены три федеральных проекта: «Развитие научной и научно-производственной кооперации», «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок» и «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок».

«Реализация мероприятий нацпроекта будет проходить на основании открытого конкурса среди научных и образовательных организаций. После завершения конкурса в 2019 году мы доработаем региональный паспорт проекта с учетом мнения научной общественности, как поручил губернатор», — сообщила заместитель главы региона по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

В рамках проекта развития кооперации Томская область разработает предложения по созданию научно-образовательного центра (НОЦ) по приоритетам четвертой промышленной революции. Основными направлениями исследований и разработок станут окружающая среда (территория и ресурсы), человек (биомедицина и технологии продвинутого обучения), общество (общество цифровой эпохи) и технологическая среда (электронная компонентная база, приборостроение, новые материалы и технологии). Еще одно проектное предложение — создание в регионе междисциплинарного центра нанобиоматериалов и инженерии с семью международными лабораториями.

Создать в Томске сетевой центр перспективных технологий для R&D на базе институтов ТНЦ СО РАН, комплекс «Медицинская геномика и молекулярная биомедицина», центры ядерной медицины, детского сердца, охраны психического здоровья, а также клиники мирового уровня предлагается в рамках второго направления. Также томичи представят проект распределенной инфраструктуры мониторинга промышленных объектов и природных территорий Сибири и Арктики.

В сфере развития кадрового потенциала научные и образовательные организации Томской области к 2024 году подадут не менее 60 заявок на открытие новых лабораторий, во главе трети из них должны стоять молодые исследователи. В рамках НОЦ регион создаст центр развития компетенций руководителей научных проектов и лабораторий.


Президент РФ Владимир Путин 7 мая 2018 года подписал указ, определяющий основные направления развития экономики и социальной сферы до 2024 года. Национальный проект «Наука» призван обеспечить присутствие России в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования в приоритетных отраслях; увеличить численность ученых, имеющих статьи в ведущих журналах (до 30,8 тыс. к 2024 году), молодых исследователей (до 50,1 %), а также внутренние затраты на исследования и разработки (до 1 847,61 млрд рублей). Планируется к 2024 году создать 15 НОЦ, 16 НЦМУ, 250 лабораторий, обновить не менее 50 % приборной базы научных организаций, создать передовую инфраструктур, включая установки класса мегасайенс.


Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика