Томская область проработала свою модель реализации стратегии НТР

26.04.2018

Томская область будет развивать собственную модель реализации стратегии научно-технического развития (СНТР), предполагающую межведомственное и междисциплинарное взаимодействие, сообщил в среду на стратегической сессии "Модель пилотного региона стратегии НТР в Томской области" директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития Артем Шадрин.

Стратегия НТР России была утверждена президентом РФ Владимиром Путиным 1 декабря 2016 года. Она направлена на формирование современной системы управления в области науки, технологий и инноваций, обеспечение инновационной привлекательности сферы исследований и разработок.

Ранее сообщалось, что Томская и Новосибирская области выбраны пилотными регионами по реализации стратегии научно-технологического развития России; в регионах будут отрабатываться две разные модели реализации стратегии. В Томской области модель предполагает создание ассоциации вузов и стартап-комьюнити вокруг них в качестве основы для инновационного развития региона.

Потребности и возможности

"Томской области нужно сыграть на опережение, выступить в роли лидеров по ряду направлений в СНТР, выстроить благоприятную среду для ее реализации. Это даст региону серьезное конкурентное преимущество по сравнению с другими, тем более что ряд естественных преимуществ у Томска и так есть... Предпосылки у Томской области стать пилотным регионом СНТР очень высокие", – сказал Шадрин.

По его словам, Томская область наработала позитивный опыт взаимодействия научно-образовательного комплекса с крупными промышленными компаниями для проведения разработок по их заказу. В регионе продумана система межведомственного взаимодействия, ведь даже университеты Томска подведомственны разным министерствам, что является тормозом для междисциплинарных исследований.

"Одно из объективных преимуществ Томской области для того, чтобы стать "пилотом" СНТР, – это программа "ИНО Томск", здесь есть Школа ключевых исследователей – "переводчиков" с языка науки на язык производства. Но есть и проблемы. Первая из них – проблема цифровизации экономики, цифровизации регионального управления и бюджетного сектора экономики", – отметил Шадрин.
Как отметил в свою очередь первый заместитель руководителя ФАНО Алексей Медведев, также в университетах Томска предстоит создать сеть отраслевых лабораторий, которые будут открывать компании – промышленные партнеры ("Газпром", "Сибур", Интер РАО) и в которых будут решаться их производственные задачи, а также междисциплинарные опорные исследовательские центры.

"Необходимо обеспечить и преобразование городской среды для научных целей, поскольку новая наука требует новых стен", – сказал Медведев.

"Цифровой Транссиб" для Томска

По мнению заместителя губернатора Томской области Андрея Антонова, попадание в число пилотных регионов по реализации СНТР для региона – огромный шанс и такой же огромный вызов.

"У всех крупных компаний есть большая потребность в сфере цифровизации экономики, а у Томской области есть позитивный опыт сотрудничества с "Газпромом", "Сибуром", "Газпромнефтью", Росатомом, как в части внедрения томских разработок и продукции, так и по части проведения научных разработок по заказам компаний и подготовки кадров… "Цифовой Транссиб" не должен пройти мимо нас", – сказал Антонов.

Он пояснил, что в Томской области более 400 компаний заняты в сфере IT и являются лидерами отрасли в РФ. По его словам, реализация пилотного проекта СНТИ на территории региона позволит коренным образом изменить структуру экономики – отказаться от экономики многотоннажных производств в пользу экономики знания, в которой деньги приносят не вагоны с продукцией, а технологии.
Работа по реализации СНТР в Томске будет вестись в рамках рабочей группы "ИНО Томск" для организации межведомственного взаимодействия. Кроме того, планируется создать региональный инжиниринговый центр, который обобщит имеющиеся в области наработки и компетенции по новым технологическим решениям как в сфере фундаментальной науки, так и в стартапах.

"Сроков реализации региональной модели СНТР пока нет. Но понятно, что это не десятилетия – мир меняется слишком быстро. Думаю, через год мы должны уже будем показать некие достижения, которые убедят федеральный центр, что томский опыт можно масштабировать в целом по России", – сказал Антонов.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика