Томская область стала победителем конкурса на создание детского технопарка

17.08.2016
Томская область стала победителем конкурсного отбора Министерства образования и науки РФ на получение поддержки из федерального бюджета для создания детского технопарка.
Детские технопарки создаются в рамках стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей», которая была одобрена президентом России Владимиром Путиным на Наблюдательном совете АСИ 27 мая 2015 года. Цель проекта — обеспечить школьникам России доступ к современным программам дополнительного образования в области технологий.
В июне 2016 года на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Томской области Сергей Жвачкин и генеральный директор АСИ Андрей Никитин подписали соглашение о внедрении в регионе новой модели дополнительного образования детей в технической сфере, которая предусматривает создание детского технопарка. По поручению губернатора, в Томской области разработана концепция и «дорожная карта» создания технопарка на 2016-2019 годы.
Технопарки, или «кванториумы», — это современные лаборатории и мастерские (квантумы) по разным технологическим направлениям. Сначала дети осваивают простые инженерные навыки, языки программирования, базовые научные методы и оборудование. После полугода занятий в каждом квантуме слушатели должны создать проект или принять участие в соревнованиях, в том числе международных — таких как WorldSkills.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика