Томская облдума разработатет пакет законов для строительства кампуса

28.02.2023

Депутаты Законодательной думы Томской области вместе с региональной администрацией намерены весной 2023 года начать разработку пакета законов для строительства студенческого кампуса и создания условий для эффективной работы концессии, которая займется этой стройкой, сообщила во вторник спикер облдумы Оксана Козловская.

Ранее сообщалось, что заключение соглашения о строительстве межвузовского кампуса в Томске между администрацией региона и концессионером планировалось в ноябре 2022 года. В декабре было объявлено, что проект находится на стадии предварительной экспертизы в Минстрое и Главгосэкспертизе РФ. Заключение концессии перенесли на март 2023 года, а ввод объектов кампуса в эксплуатацию сдвинулся на июль 2027-го.

"Совместно с администрацией нам предстоит уже в весеннюю сессию начать подготовку нормативно-правовых актов для реализации этого проекта (кампуса), а также создать правовые условия для эффективного межведомственного взаимодействия сторон – участников концессионного соглашения", – сказала во вторник, открывая 18 собрание облдумы, спикер Оксана Козловская.

Ранее сообщалось, что строительство межвузовского кампуса считается крупнейшим инвестпроектом в регионе за последнее десятилетие. По последним данным, в целом стоимость строительства оценивается в 45 миллиардов рублей, из них 18,9 миллиарда – деньги федерального и областного бюджетов и более 21,6 миллиарда – инвесторов. Строительством намерено заняться совместное предприятие питерской ГК "Гранит" и "Газпромбанка".

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика