Томские химики разработали испытательную установку для ОАО «Корпорация «Росхимзащита»

26.09.2018

Разработанный томичами автоматизированный стенд предназначен для исследования свойств новых сорбционных и регенеративных материалов, которые используются в индивидуальных и коллективных средствах защиты органов дыхания человека в различных областях (шахтеры, космонавты, пожарные, военнослужащие МО РФ и др.)

«В ходе испытания в реактор на установке поступает газовоздушная смесь, соответствующая выдыхаемому человеком воздуху (с определенной температурой, влажностью и химическим составом). В ходе этого процесса происходит поглощение диоксида углерода и других продуктов жизнедеятельности человеческого организма и одновременное выделение необходимого для дыхания кислорода. Газовоздушная смесь становится пригодной для дыхания — происходит ее регенерация. Физико – химические особенности протекания этого процесса и исследуются на установке», — пояснил директор по развитию ИХТЦ Илья Мазов.

Установка полностью запрограммирована и позволяет управлять процессами с компьютера — справиться с полными циклами работы стенда сможет один оператор. Автоматизация позволяет проводить исследования в широком температурном диапазоне.
«Использование автоматизированного стенда в экспериментальных исследования позволяет х, значительно их ускорить и получать научные данные высокой степени надежности и воспроизводимости», — прокомментировал Илья Мазов.

Установку томские химики изготовили на площадке ИХТЦ в Новосибирске, протестировали на соответствие заявленным параметрам, после чего переправили в Тамбов. Собранная установка проверена на работоспособность и показала стопроцентные результаты, сейчас сотрудники ОАО «Корпорация «Росхимзащита»осваивают новое оборудование.

Источник: Инновационный портал Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика