Томские команды выиграли 10 из 24 медалей на RoboCup Russia-2018

16.04.2018

Команды из Томской области выиграли на чемпионате по робототехнике RoboCup Russia Open – 2018 десять медалей из 24-х разыгранных: шесть бронзовых, две серебряных и две золотых, передает корреспондент РИА Томск с церемонии награждения.

RoboCup – это некоммерческий проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других областей науки и техники с помощью робототехнических соревнований. В 2018 году российский этап чемпионата проходил с 13 по 15 апреля в томском Дворце зрелищ и спорта. Всего участвовали 118 команд (283 участника) из 11 регионов РФ, в том числе 63 команды из Томска. Организаторы мероприятия – Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и администрация Томской области.

"Друзья, в третий раз в Томске мы проводим уникальное мероприятие – российский этап международного чемпионата RoboCup. Мы за эти три года сделали огромную работу – три года назад мы добились того, чтобы Россия была официально представлена на чемпионате. До этого не было даже собственной федерации в России", – сказал на церемонии ректор ТУСУРа Александр Шелупанов.

Как передает корреспондент, всего разыгрывались 24 медали в восьми соревновательных дисциплинах. Команды из Томской области завоевали 10 медалей: шесть бронзовых, две серебряных и две золотых.

Две бронзы томичи выиграли в соревнованиях роботов-футболистов, две бронзы, серебро и два золота – в категории "Роботы-спасатели", также томские команды взяли третье место в категории "Шоу с роботами" и завоевали серебряную и бронзовую медали в категории "Антропоморфные роботы".

Ранее сообщалось, что победители соревнований примут участие сразу в трех зарубежных мероприятиях в линейке RoboCup: первом европейском чемпионате – European RoboCupJunior Championship 2018, который пройдет 29 мая – 1 июня в Италии, мировом финале RoboCup 2018 – 16-22 июня в городе Монреаль (Канада) и чемпионате RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона, он пройдет в октябре 2018 года на острове Киш (Иран).

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика