Томские медики и ученые ищут новые возможности диагностики COVID-19

04.04.2022

Инициатором совместной работы медучреждений выступил областной департамент здравоохранения.
Научно-исследовательская группа занимается изучением состава выдыхаемого воздуха при COVID-19 и внебольничной пневмонии другой этиологии.

«Поскольку биохимические процессы, протекающие при новой коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии другой этиологии, имеют различия, можно ожидать различий и газового состава выдыхаемого воздуха», — отметила заместитель главного врача МСЧ № 2 Анна Тетенева.

По информации Анны Тетеневой, результаты исследования помогут выявить заболевание на ранней стадии развития, а значит, быстрее начать лечение, уменьшить возможный вред для здоровья пациентов.

Работа является продолжением исследований томских ученых, связанных с созданием мультисенсорного диагностического комплекса для выявления онкологических заболеваний по составу выдыхаемого воздуха. Ученые выяснили, что прибор может использоваться для диагностики пневмонии и коронавируса.

– В инициативном порядке, помимо групп больных с диагнозом «рак легкого» и здоровых лиц мы исследовали пациентов с положительным результатом ПЦР-теста на коронавирус и с внебольничной пневмонией, - комментировал один из разработчиков прибора, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора Томского НИМЦ по научной работе и инновационной деятельности Владимир Чернов. – В итоге, при определении пневмонии точность прибора составила 97,98%; точность при диагностике коронавирусной инфекции составила 92,95%.

Источник: Новости Томского НИМЦ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика