Томские медики разрабатывают новое лекарство против атеросклероза

28.04.2017
Ученые Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) получили федеральный грант в 33 миллиона рублей на разработку и доклинические исследования нового оригинального препарата для профилактики и лечения гиперхолестеринемии – состояния, приводящего к атеросклерозу, сообщает пресс-служба вуза.
Уточняется, что ранее для борьбы с избыточным холестерином использовали секвестранты – лекарства, связывающие и выводящие желчные кислоты, синтезирующиеся в организме из холестерина. Из-за высокой токсичности от них со временем отказались. Сегодня "первым эшелоном" в терапии атеросклероза являются статины, но они не переносятся 9% пациентов.
Сообщается, что препарат, который разрабатывают ученые Центра внедрения технологий СибГМУ, по механизму действия не уступает секвестрантам, но он менее токсичен, не содержит хлора и представляет собой природное соединение из группы полисахаридов. На его разработку и испытания получен грант федеральной целевой программы "Фарма-2020" в 33 миллиона рублей.
"Мы уже получили молекулу, перспективную для лечения данного заболевания. Теперь в ходе доклинических испытаний нам нужно доказать безопасность этого вещества, в частности изучить его влияние на иммунную систему, выявить аллергизирующие и мутагенные свойства, определить общую токсичность при длительном приеме", – приводятся в сообщении слова руководителя центра Артема Гурьева.

Добавляется, что в настоящее время ученые СибГМУ совершенствуют технологию получения активного вещества, разрабатывают методики для контроля качества лекарственного средства. Затем они планируют приступить к доклиническим исследованиям, которые продлятся более двух лет.
Отмечается, что Центр внедрения технологий уже не первый раз выиграет грант "Фарма-2020". Это становится возможным благодаря современной материально-технической базе лаборатории и высокому научному потенциалу ее сотрудников.

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика