Томские проекты заняли призовые места во всех треках Startup Tour в Новосибирске

26.04.2019

Проект робототехнического комплекса для занятий с ребенком с расстройствами аутистического спектра Юлии Лободы и Алексея Немчанинова занял второе место в треке «Информационные технологии».

В направлении «Индустриальные и энергетические технологии» аспирант ТГАСУ Сергей Михалап занял третье место, представив ветрогенератор с вертикальной осью вращения.

«В ветрогенераторе решены проблемы существующих конструкций, добавлена возможность работы в экстремальных климатических условиях, например, на Крайнем Севере или в Арктике. Он почти не подвержен обледенению: наледь образуется только на центральной оси, а с лопастей благодаря их аэродинамической форме просто слетает. Окупаемость ветряка в среднем составляет два года. Недавно ветрогенератор успешно прошел полевые испытания», — рассказал автор проекта.

Два проекта от Томской области вошли в тройку лучших в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве». Второе место занял Александр Довгерд из компании «Мойе Керамик – импланте» со стартапом «Изделия из наноструктурной цирконоксидной керамики для дентальной имплантации». Третье — Александр Дорошенко из СибГМУ, разрабатывающий компактный генератор холодной плазмы для ветеринарии.

Проект Александра Дорошенко и еще две томские разработки — интеллектуальный браслет для хранения таблеток Евгения Суханова и электронный прибор для коррекции осанки Екатерины Чудиновой и Муроджона Абулкасымова — отметили среди лучших эксперты Фонда содействия инновациям.

В 2019 году на региональный конкурс инновационных проектов в Новосибирске поступило 93 заявки. В полуфинал вышел 31 стартап из Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского края, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов.

В конце мая в инновационном центре «Сколково» состоится VII международная конференция Startup Village. Победители конкурса питч-презентаций получат денежные призы в размере от 1 до 5 млн рублей.

Open Innovations Startup Tour — самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. За 8 лет он побывал более чем в 70 городах, эксперты рассмотрели более 15 000 заявок. В 2019 году Open Innovations Startup Tour посетит Кемерово, Омск, Ставрополь, Якутск, Тольятти, Набережные Челны, Липецк, Челябинск, Санкт-Петербург, Новосибирск. Организаторы — Фонд «Сколково» и АНО «Сколково форум».

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика