Томские разработчики предложили «СИБУРу» решения в области индустриального интернета вещей

22.05.2019

В воркшопе приняли участие сотрудники региональных компаний, представляющие технологический бизнес, студенты, эксперты исследовательских центров томских вузов. За три дня работы они создали прототипы цифрового решения «Умный архив» с применением концепции индустриального интернета вещей.

Участникам воркшопа был предоставлен комплект оборудования, обеспечивающий организацию модели «Умного архива»: радиочастотные RFID-метки, блоки контролеров, макеты архивных стеллажей, другие позиции. Полученные решения помогут создать архив бумажной документации с автоматизированным процессом поиска и учета документов и рабочим режимом 24/7.

«Воркшоп интересен как взаимообогащающая платформа: люди ищут решения, тестируют их, обсуждают, обмениваются опытом. Для нас в свою очередь важно познакомиться с региональной профессиональной средой, с теми, кого мы можем привлечь в нашу команду для работы над цифровыми проектами, — пояснил руководитель направления «Индустрия 4.0» «СИБУРа» Валерий Черепанов. — Интернет вещей уже применяется в «СИБУРе» для автоматизации контроля температуры и виброконтроля, планируется также применять эту концепцию в складском учете, интегрировать в корпоративные информационные системы. На воркшопе прозвучал ряд интересных решений в области автоматической идентификации объектов».

«Ставил для себя цель поучаствовать в проектировании системы с нуля. Для меня сейчас это недостающий и очень нужный опыт, — поделился Александр Рудаков, студент НИ ТПУ, лидер команды, чье решение экспертами «СИБУРа» было признано лучшим в рамках воркшопа. — Интересно было поработать в рамках предложенного компанией подхода, думаю, что RFID-технологии востребованы как раз там, где требуется контроль за перемещения объектов, интеллектуальные решения автоматизации. А это архив, склад, отгрузка готовой продукции».

Прототип разработки «Умный архив» был представлен 17 мая во время подведения итогов серии воркшопов U-NOVUS – 2019.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика