Томские робототехники взяли три "золота" на российском этапе RoboCup

19.05.2017
Национальный этап чемпионата по робототехнике RoboCup завершился в Томске в пятницу; команды из Томской области завоевали три золотых, семь серебряных и шесть бронзовых медалей, передает корреспондент РИА Томск с места события.
Ранее сообщалось, что этап самого авторитетного в мире чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open – 2017 проходил в Томске в рамках IV форума молодых ученых U-NOVUS. В чемпионате, стартовавшем 17 мая, приняли участие 140 команд из 14 городов РФ, в том числе 70 команд из Томской области. Победители национального этапа представят Россию в мировом финале RoboCup 2017 в Японии.
"С одной стороны, нам грустно, что эти три дня уже завершились, с другой – вы уходите более обогащенными теми отношениями, что были, тем опытом, что получили, и с новыми связями. Это тот этап, который дальше вас поведет в жизнь. Я поздравляю всех: здесь нет побежденных, вы все победители", – открыл церемонию награждения замгубернатора Михаил Сонькин.
Как передает корреспондент РИА Томск, соревнования проходили в шести лигах, в некоторых из них насчитывалось до трех подлиг. Всего было по 10 первых, вторых и третьих мест.
В категории RoboCup Junior CoSpace и соревнованиях человекоподобных роботов-футболистов Humanoid KidSize Soccer команды из Томской области заняли все три призовых места.
В соревнованиях роботов-спасателей RoboCup Junior Rescue Line в старшей возрастной категории томичи тоже заняли все призовые места. В младшей возрастной категории данной лиги томские школьники заняли второе и третье место в младшей возрастной категории. Кроме того, в соревнованиях роботов-спасателей "в лабиринте" они завоевали серебряную медаль.

В категории RoboCup Junior Soccer Secondary (футбол роботов, старшая возрастная группа) томские команды заняли второе и третье места. В открытой лиге RoboCup Junior Soccer Open Leaguе томичи взяли "бронзу", а в состязаниях роботов-танцоров – RoboCup Junior OnStage – жюри присудило томской команде второе места в младшей возрастной категории.

Источник: Новости РИА Томск

Разработка: Mars Digital