Томские школьники приняли участие в международной конференции по лазерам

15.09.2023


Проект «Наука легким языком» появился год назад по инициативе ТНЦ СО РАН. Он реализуется в кооперации с другими научными организациями. Его цель – погрузить школьников в атмосферу настоящей научной конференции, дать возможность познакомиться с передовыми достижениями науки и новых технологий, в формате живого общения узнать о работе современных исследователей, – говорит Валерий Шкляев, специалист отдела по связям с общественностью ТНЦ СО РАН.


По словам Валерия Александровича, некоторые ребята приходят на «Науку легким языком» уже второй раз, в прошлом году они принимали участие в международном конгрессе по потокам энергии и радиационным эффектам EFRE-2022.



– Я мечтают связать свою жизнь с медициной или химическими науками, поэтому мне очень интересно посещать такие мероприятия, как лекторий. Здесь от настоящих ученых можно узнать то, что дополняет и углубляет те знания, что дают нам на уроках в школе. Не исключаю того, что сам в будущем стану ученым, поэтому важно использовать возможность послушать такие лекции, пообщаться с авторитетными специалистами, задать им вопросы, – поделился Семен Искалиев, одиннадцатиклассник Академического лицея им. Г.А. Псахье.

Семена и 80 других школьников из Томска и Северска ждало четыре лекции. Первой перед ребятами выступила доктор физико-математических наук Евгения Слюсарева, профессор кафедры фотоники и лазерных технологий Сибирского федерального университета (Красноярск). Евгения Алексеевна представила целый ряд интересных фактов о зрении человека и животных, рассказала о достижениях оптической микроскопии, спектроскопии и фотоники. Один из блоков ее выступления был посвящен нобелевским лауреатам, в том числе и нашим соотечественникам, получившим эту самую значимую в мире научную награду за открытия, касающиеся света. На слайде ее презентации с портретами выдающихся ученых были и свободные рамки – для будущих нобелевских лауреатов.

Среди приглашенных лекторов были не только ведущие российские, но и зарубежные ученые. Старший научный сотрудник Государственного университета Колорадо (США) Владимир Чвыков посвятил свой рассказ мощным лазерам с ультракоротким импульсом излучения. Владимир Владленович рассказал об истории развития этого направления и его перспективах, об уже созданных крупнейших мировых лазерных центрах в Чехии, Венгрии и Румынии и строящемся в настоящее время лазерном центре в Китае.

О лазерных технологиях в микроэлектронике слушатели узнали из выступления доктора физико-математических наук Светланы Автаевой, старшего научного сотрудника лаборатории физики лазеров сверхкоротких импульсов Института лазерной физики СО РАН (Новосибирск). Главная цель проекта «Наука легким языком» – познакомить старшеклассников с последними достижениями мировой науки и технологии. Так, Светлана Владимировна рассказала о том, что лазерные технологии активно используются при изготовлении светодиодов на основе нитрида галлия и гибкой электроники.

Завершила программу лекция Дмитрия Ягнятинского, старшего научного сотрудника НИИ НПО «Луч» (Подольск), которое было посвящено адаптивной оптике. Решая две важнейшие задачи – сфокусировать излучение на мишени и улучшить качество изображения объекта, она востребована в самых разных областях – от коррекции человеческого зрения до исследований космоса.

По уже сложившейся традиции слушатели «Науки легким языком» засыпали ученых вопросами: есть ли вещества, не имеющие спектра? каковы перспективы использования сверхмощных лазеров в мирных и военных целях? можно ли разложить время на частицы? как сделать адаптивную оптику более совершенной? Немало вопросов было связано с исследованиями звезд и планет, перспективами термоядерного синтеза и т.д. Пожалуй, больше всего вопросов прозвучало от учеников базовой школы РАН – Лицея при ТПУ Марка Раваева и Арсения Толкачева.


– Выступить перед школьниками гораздо сложнее, чем на взрослой конференции перед своими коллегами, потому что выступая перед ними, ты говоришь на одном с ними языке, а ученикам нужно суметь рассказать просто о сложном. Главное – найти язык, подходящий для такой аудитории, зажечь интерес, – поделилась профессор Е.А. Слюсарева.


Лекции «Наука легким языком» являются частью просветительского проекта ТНЦ СО РАН для учащихся «Школа научного лидера» и проходят в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. В 2023 году лекторий включен в программу празднования 300-летия Российской академии наук в Сибирском отделении РАН и уже в 21 сентября выйдет за границы Сибири. В рамках XVI Международной конференции по газоразрядной плазме и ее применениям GDPA-2023 лекции от ведущих ученых прослушают школьники в Уфе.


Источник: Новости ТНЦ СО РАН

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика