Томские студенты создают «скрытную» радиосвязь на основе тепловых шумов

11.10.2017
Студенты ТУСУРа разрабатывают систему радиосвязи на основе тепловых шумов, которая обладает помехоустойчивостью и скрытностью, сообщается на сайте инновационного портала Томской области.
«Скрытность и помехоустойчивость обеспечивается за счет использования тепловых шумов как носителей информационного сообщения — мы придумали новый способ модуляции его параметров, передачи и, что самое главное, стабильного приема. По нашему мнению, это следующая ступень в развитии систем связи», — сказал член группы разработчиков, студент ТУСУРа Григорий Жук.
Макет системы связи передает данные при помощи шумовых радиосигналов тепловой природы мощностью порядка минус 260 дБм. Это по абсолютному значению ниже уровня теплового излучения природных сред при нормальных условиях в радиодиапазоне.
«Главное преимущество разработки в том, что при передаче сообщений обнаружение их третьими лицами крайне затруднительно — радиосигнал имеет одинаковую природу с природными шумами и намного ниже уровня чувствительности современных приемных устройств, работающих с детерминированными сигналами», — отметил Григорий Жук.
Отмечается, что в ближайшее время тусуровцы планируют создать на основе разработки прототип рации.

Источник: Новости в Томске

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика