Томские студенты стали абсолютными победителями Европейского чемпионата RoboCup

27.06.2019

Европейский чемпионат RoboCup Junior 2019 прошёл в Ганновере (Германия) с участием восьми российских команд из Томска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярского края и Москвы.

Соревнуясь с командами из Германии, Хорватии, Великобритании, Португалии, Италии и Венгрии, томичи не проиграли ни одной из семи игр, сохранили лидерство по очкам и победили в плей-офф.

Всего в лиге соревновались участники 10 лучших европейских команд. В этой же лиге тусуровцы победили в составе сборной команды — Россия, Хорватия, Португалия.

Всего на Европейском чемпионате российские команды получили призовые места в лигах Soccer Open и Soccer LightWeight (футбол роботов), а также лиге OnStage (театрализованное представление с роботами), заняв три первых места и два третьих.

RoboCup — это некоммерческий научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки и техники посредством организации и проведения робототехнических соревнований.

В 2016 году в Томске прошли первые в России соревнования линейки RoboCup. Инициатором проведения соревнований и соорганизатором выступил ТУСУР совместно с администрацией Томской области при личной поддержке губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика