Томские ученые анонсировали создание научного Сообщества по анализу отдельных клеток

23.08.2022

В календаре научных мероприятий института онкологии и онкологической общественности нашей страны Школа заняла достойное место! Традиционно она задаёт тон началу нового учебного года, новому циклу получения знаний, - обратился к участникам Школы на церемонии открытия директор НИИ онкологии Томского НИМЦ, сопредседатель Оргкомитета Школы академик РАН Евгений Чойнзонов. - Эти знания, безусловно, очень важны для клинической онкологии. Мы надеемся, что участники Школы, молодые талантливые учёные, привнесут в дело выздоровления пациентов свою лепту. Мы, клиницисты, будем ждать от вас новых открытий! Ведь в нашем институте взаимодействие экспериментаторов и клиницистов уже давно - повседневная практика.

- Нашему институту уже 40 лет, и все эти годы мы работаем в тесной связке: клиницисты, патоморфологи, молекулярные онкологи, - подчеркнула в приветственном слове сопредседатель Оргкомитета Школы, профессор Надежда Чердынцева. - Перспективы развития тематики, которой посвящена Школа, трудно переоценить в аспекте совершенствования персонализированной медицины, а научная программа включает теоретические, и, что особенно ценно, практические занятия: каждый день участники знакомятся со сложными генетическими технологиями, работают на ультрасовременных приборах и получают новые знания.

- Первая Школа, которую мы провели четыре года назад, включала всего десять участников и три спикера. Тогда мы не могли представить, что анализ отдельных клеток станет настолько востребованным, трансформируется во множество различных направлений и методов, а наше мероприятие приобретет международный статус, - резюмировал сопредседатель Оргкомитета Школы, заведующий лабораторией биологии опухолевой прогрессии НИИ онкологии Томского НИМЦ Евгений Денисов.

Он также анонсировал создание Сообщества специалистов в сфере анализа отдельных клеток, которое не просто объединит ученых, но и будет способствовать развитию совместных исследований, обмену опытом и созданию новых коллабораций.

IV Научно-практическая школа «Анализ отдельных клеток» проходит в Томске с 22 по 26 августа. В течение пяти дней ее участники прослушают лекции ведущих экспертов в области анализа отдельных клеток и биоинформатической обработки данных и примут участие в семинарах и практикумах по работе на современном оборудовании.

- Я приехала сюда, чтобы изучить новые методы, познакомиться с ними и тут же начать использовать в своей работе. Моя работа связана с травмами спинного мозга, и методы классического секвенирования сейчас не подходят для моих исследований, поэтому я хочу узнать что-то новое, познакомиться с интересными людьми и наладить контакты для дальнейшей совместной работы и исследований, - поделилась участница Школы Ирина Байчурина, аспирантка Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета.

Всего в этом году поступило более 130 заявок от потенциальных участников Школы;  отбор для очного участия прошли 55: от исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Новосибирска, Казани, Челябинска, Томска, Иркутска, Якутска и других городов. Наибольшее количество участников в этом году из Москвы; это представители Московского государственного университета им. М.В.  Ломоносова, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н.Ф. Гамалеи и других образовательных, научных и медицинских организаций.

  • Ознакомиться с программой Школы можно здесь 

  • Организаторы мероприятия: Томский НИМЦ и Университет ИТМО при финансовой поддержке Российского научного фонда (Проект №19-75-30016). 
Источник: Новости Томского НИМЦ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика