Томские ученые готовят методику для ведения уроков счастья в школах РФ

06.12.2018

Комиссия счастья, куда входят ученые Томского государственного (ТГУ) и педагогического (ТГПУ) университетов, разрабатывает методику для преподавания уроков счастья в школах России, сообщил в четверг журналистам зампредседателя томского отделения Русского географического общества (РГО) Евгений Ковалевский.

Ранее сообщалось, что в марте 2017 года делегация Королевства Бутан во время визита в Томск подписала с ТГУ и томским отделением РГО меморандум о взаимопонимании – стороны договорились вести совместные исследования, направленные на улучшение качества жизни общества.

Как уточнил Ковалевский на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск, в рамках документа в 2018 году в Томской области была создана комиссия счастья, куда вошли ученые ТГУ, ТГПУ, а также представители томского отделения РГО и спортивной сферы.

"Задача комиссии – разработать методику для преподавания уроков счастья в российских школах в качестве дополнительного образования. Это должен быть интересный формат – не нравоучений, а демонстрации возможностей внутренней гармонии человека", – сказал Ковалевский.
Он добавил, что методика будет опираться на опыт стран, где в школах уже ведутся подобные уроки, в том числе Германии, ОАЭ, Нидерландов и Королевства Бутан.

Как уточнила журналистам исполнительный директор томского РГО Юлия Колюжная, разработать методику планируется в 2019-2020 годах. В настоящее время ведутся переговоры с областным департаментом образования, чтобы его специалисты также вошли в комиссию.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика