Томские ученые и медики испытают новый метод лечения рака на ядерном реакторе ТПУ

16.06.2016
Ученые ТПУ на исследовательском реакторе вуза, который недавно возобновил работу после масштабной модернизации, будут проводить эксперименты по нейтрон-захватной терапии — одном из современных методов лечения рака.

«Смысл такой терапии заключается в том, что человеку вводят препарат на основе изотопа, который хорошо поглощает нейтроны. Препарат накапливается в опухоли, подвергается облучению и разрушает опухоль изнутри, — пояснил директор Физико-технического института ТПУ Олег Долматов. — Мы установили, что возможности реактора позволяют получить пучок нейтронов с необходимыми параметрами по плотности потока и энергии. Уже началась работа по созданию канала на реакторе для экспериментов по нейтрон-захватной терапии».

По словам Долматова, это совместный проект с томским НИИ онкологии и ФМБА. «В этом году планируем доработать канал, а наши партнеры-медики будут разрабатывать препарат. Надеемся провести первые эксперименты на клеточном уровне в следующем году», — отметил он.

Источник: Новости в Томске

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика