Томские ученые изучают изменения климата Алтая за последнюю тысячу лет

14.08.2018

Сотрудники лаборатории динамики и устойчивости экосистем ИМКЭС проводят исследование в трех центрах современного оледенения Алтая: Северо-Чуйском, Южно-Чуйском и Катунском, в «зонах раннего отклика»: в высокогорных лесах, в лесотундровом экотоне, на молодых моренах ледников.

«Наш основной полигон расположен в горно-ледниковом бассейне Актру, где встречается редчайшее разнообразие экосистем. Это старовозрастные кедровые и молодые лиственничные послепожарные леса, лесотундровый экотон – своеобразный «буфер» между лесом и высокогорной тундрой, а также молодые экосистемы, формирующиеся на протяжении последних 150 лет на молодых моренах – территориях, образующихся после отступания ледников и на водно-ледниковых отложениях» - комментирует исследование руководитель лаборатории динамики и устойчивости экосистем Елена Тимошок.

По словам руководителя лаборатории, экосистема – это ключевой элемент, влияющий на формирование почв и видовое разнообразие животных, ее изменения влекут за собой перемены в их составе. Практически все экосистемы чутко реагируют на изменения климата.

«В середине XIX века завершился так называемый малый ледниковый период, во время которого погибли деревья на склонах долины, а из-за ледников были уничтожены почвы и растительность в приледниковой зоне. С середины этого века началось современное потепление. Первыми потепление ощущают ледники, они начинают постепенно сдавать свои позиции и отступать со скоростью от нескольких метров до нескольких сотен метров в год. Постепенно на территории появляются первые растения: в условиях резко континентального климата Алтая это мхи и травы. А для того, чтобы почвы стали пригодными для заселения деревьев, нужно примерно сто лет» - добавляет Елена Тимошок.

На конференции «ENVIROMIS–2018», которая прошла в институте, лауреат Нобелевской премии Терри Каллаган отметил, что особого внимания заслуживают самые стабильные и устойчивые к колебаниям климата экосистемы – старовозрастные леса. Фрагменты таких лесов сохранились в горно-ледниковом бассейне Актру.

«Самые старые деревья кедра и лиственницы в таких лесах доживают до тысячи лет, довольно много деревьев, достигших 500-600 лет, но в основном их возраст – 300-400 лет. Эти леса пережили несколько волн похолоданий и потеплений климата. Нам удалось проследить, какие периоды были благоприятными для появления новых поколений деревьев, ведь именно в основном во время потеплений климата молодые деревья успешно выживали» - рассказывает кандидат биологических наук Дмитрий Савчук.

Колебания климата носят циклический характер: средневековое потепление, длившееся с IX по XIV век, сменилось малой ледниковой эпохой, продлившейся до середины XIX века, а затем – снова потеплением климата, продолжающимся до настоящего времени.


Источник: Инновационный портал Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика