Томские ученые намерены внедрить в России цифровой аватар пациента

11.12.2018

Развитие томского проекта "Цифровой госпиталь", который предполагает внедрение в больничную среду технологий искусственного интеллекта, приведет к созданию цифрового аватара пациента – максимально полной медицинской карте "в цифре", считает ректор Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) Ольга Кобякова.

Во вторник Кобякова приняла участие в пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС (Москва), посвященной инновационным проектам Томской области. Ранее РИА Томск сообщало, что на базе клиник СибГМУ планируется создать первый "цифровой госпиталь" – больницу, которая будет работать c использованием интегрированных цифровых технологий. Все данные о пациентах будут систематизированы.

"Интеграция всех данных о пациенте приведет, на наш взгляд, к созданию так называемого цифрового аватара пациента. Это то, что на деле, а не на словах позволит нам говорить о персонифицированном подходе к пациенту – когда мы будем лечить не абстрактные болезни, исходя из общих правил и стандартов, а конкретного пациента со всеми его особенностями", – сказала Кобякова, презентуя проект журналистам.

Она уточнила, что ядром "цифрового госпиталя" является платформа с технологиями искусственного интеллекта. Она связывает между собой модули проекта. В настоящее время ведется разработка следующих программно-аппаратных комплексов: приемный покой, стационар, лабораторная диагностика и других.
"Проект поддержан на уровне региона, получил поддержку Минздрава. Бизнес проявил интерес – томские компании, международные, потому что производители программного обеспечения и медоборудования получают возможность тестировать свои продукты в реальной клинической практике", – пояснила ректор медвуза.

Кобякова добавила, что в "цифровом госпитале" (он же "умная клиника") не должно быть барьеров по обмену информацией между всеми программными продуктами, медицинским и немедицинским оборудованием разных производителей. "Конечная цель – повышение качества доступности медицинской помощи", – сказала она.


Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика