Томские ученые научили робота "ходить" по стенам и минному полю

22.06.2016
Ученые Томского государственного университета (ТГУ) создали роботизированную платформу повышенной проходимости, которая может свободно подниматься по вертикальной плоскости, заминированной территории, снегу, болоту и водной глади, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Уточняется, что робота создали ученые международной лаборатории систем технического зрения факультета инновационных технологий ТГУ вместе с ООО "Техномаг". По словам разработчиков, потенциальные сферы применения робота – оборонно-промышленный комплекс, МЧС, ЖКХ, нефтегазовая отрасль, исследования в сложных экспедиционных условиях.
Способность передвигаться по снегу, водной глади, болотистой и лесистой местности позволяет эффективно использовать разработку ученых ТГУ в интересах МЧС. Например, для осуществления поиска и спасения пострадавших на открытой местности и внутри зданий, при спасении на воде, для минирования ледяных заторов в период ледохода без рискованного выхода человека на тонкий лед.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика