Томские ученые подали на конкурс фундаментальных исследований 114 заявок

23.02.2016

В 2015 году на региональный конкурс проектов фундаментальных научных исследований от Томской области подано 114 заявок . 

Наибольшее количество проектов подано в области фундаментальных основ инженерных наук  — 35 проектов, в области биологии и медицины — 21, в области наук о земле — 17 , в области химии и наук о материалах — 14, в области физики и астрономии — 11, в области математики, механики и информатики — 7, в области ИКТ — 6, в области гуманитарных наук — 3. Ученые Томского политехнического университета, подавшие на конкурс 28 проектов, стали лидерами по количеству заявок.

Конкурсные проекты посвящены разработке технологий мониторинга экологического состояния территории, перспективных материалов, исследованиям в области мехатроники, робототехники, сварки, электроразрядних и пучково-плазменных технологий, приборостроения, аддитивных технологий, созданию методов и средств неразрушающего контроля, модификации поверхности материалов и решению других задач.

Перечень проектов, рекомендованный к финансированию, будет определен в первом квартале 2016 года.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика