Томские ученые помогут сыроварам найти замену импортным закваскам

29.03.2022

Во встрече, организованной департаментом потребительского рынка администрации Томской области, приняли участие директора компаний «Сибирский Формаджио», «Сырная история», «Вкус сыра», «Сырная мастерская «СветочЪКо», «Томское молоко», а также руководители «Гарантийного фонда Томской области», «Россельхозбанка», АО «ТомскАгроИнвест», департамента науки и высшего образования обладминистрации и ученые НИ ТГУ.

Сыровары, финансисты и ученые обсудили проблемы, возникшие в работе сыроваренных предприятий из-за санкций, и тут же нашли способы их решения.

«В ближайшее время мы изучим возможность проведения на базе Томского государственного университета научно-исследовательских работ по разработке рецептур, технологий и методов создания бактериальных заквасок для молочной промышленности и организации на одном из томских предприятий производственной площадки по их изготовлению», - сообщил заместитель губернатора Андрей Кнорр.

Кроме того, участники встречи приняли решение подготовить и направить в адрес Минсельхоза и Минпромторга России предложения о приостановлении действующего порядка по обязательной маркировке молочной продукции.

Предприятиям также предложены варианты сокращения кассовых разрывов, возникших в связи с предоплатой многих компонентов для производства сыра.

Встреча с сыроварами состоялась в рамках плана рабочей группы по повышению устойчивости потребительского рынка и агропромышленного комплекса, созданной по поручению губернатора Сергея Жвачкина. Она входит в состав регионального штаба по социально-экономического развития Томской области в условиях санкций. Рабочую группу возглавил вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. В группу вошли руководители отраслевых департаментов, а также крупных предприятий АПК и пищевой отрасли - генеральный директор компании «Томские мельницы» Евгений Рубцов, глава холдинга «Сибагро» Андрей Тютюшев, председатель СПК «Белосток» Павел Яврумян, руководитель Томской ассоциации пищевиков Артем Багреев, генеральный директор Межениновской птицефабрики Федор Халецкий и другие.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика