Томские ученые расскажут о ползучей слизи и об опасности холодильников на Science Slam

24.10.2023

Научная битва Science Slam пройдет в Томске. На ней молодые ученые остроумно и доступно расскажут о своих исследованиях, в частности, в чем опасность холодильников, кто такие миксомицеты и почему они могут проектировать метро.

Science Slam — формат популяризации науки, в рамках которого молодые ученые презентуют свои исследования в ходе увлекательного стендап-шоу в неформальной обстановке. У каждого слэмера есть десять минут, чтобы доходчиво, интересно и остроумно рассказать зрителям о своих научных достижениях.

Очередной Science Slam пройдет в Томске в рамках университетской лиги.

Участие примут: Ирина Курлевская (магистрант физического факультета), Софья Мельникова (бакалавр Биологического института), Марина Сенинг (преподаватель Высшей школы журналистики и аспирант филологического факультета), Егор Риль (бакалавр философского факультета), Ульяна Смирнова (магистрант физико-технического факультета).

Ученые расскажут, в чем опасность холодильников и какой металл может сделать их безвредными, кто такие миксомицеты (слизеподобные образования, они похожи на грибы и умеют ползать) и почему они могут проектировать метро. Кроме того, спикеры объяснят, как журналисты вызывают в нас эмоции, имея только сухие цифры, а также как понимали власть в античности. Также на слэме зрители узнают, какие новые методы ускорения регенерации костных тканей человека исследуют ученые в ТГУ.

В процессе выступлений зрители смогут задать вопросы участникам. После чего лучшего слэмера выберут аплодисментами, громкость которых организаторы замерят шумомером.

По словам организаторов, за лучшие вопросы зрители смогут получить подарки.

Всего в рамках университетской лиги пройдет 100 университетских слэмов, на которых будут отобраны победители для участия в шести региональных соревнованиях. Шестеро победителей регионального этапа смогут выступить на всероссийском уровне.

Томский Science Slam пройдет в танцевальном зале Центра культуры ТГУ (проспект Ленина, 36, главный корпус, 3-й этаж), в четверг, 26 октября, начало в 18:30. Вход бесплатный, но требуется предварительная запись.

Источник: Новости в Томске

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика