Томские ученые разрабатывают диагностический комплекс для космической радиоаппаратуры

28.11.2018

Мощность автоматических космических станций связи и навигации постоянно растет, они требуют для питания высоких напряжений, опасных для электрической изоляции в условиях космоса. Проблема решается тотальной изоляцией токонесущих частей аппарата, но наличие дефектов сохраняет реальные риски электрической дуги. Именно на поиск и устранение дефектов направлены усилия коллектива разработчиков.

Над исследованием томские ученые работали совместно с «НПЦ «Полюс» с 2012 года, в 2013 году работа получила господдержку. Исследователи распознали механизмы инициирования слаботочного разряда и условия его перехода в опасную для аппаратуры дугу. В последующие три года разработчики создали экспериментальное рабочее место и методики тестирования, позволившие сформулировать технические условия на технологические рабочие места. Первое такое рабочее место создается в настоящее время и будет запущено в эксплуатацию в середине 2019 года в «НПЦ «Полюс».

Команда разработчиков продолжает научные исследования по дальнейшему развитию разработанных методик. Сейчас производители космических аппаратов заинтересованы в создании промышленной технологии, позволяющей не только обнаруживать, но и устранять дефекты в едином технологическом цикле.

Уже запущен проект научно-исследовательской работы по одной из программ Российского фонда фундаментальных исследований, его выполняет команда физиков ИСЭ СО РАН и химиков ТГУ. Это будет завершающим этапом исследований, за которым последуют опытно-конструкторские и опытно-технологические работы и новые рабочие места.


Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика