Томские ученые систематизировали данные сотен исследований о методах профилактики метастазов

17.04.2023

- Публикация стала логическим завершением цикла работ, посвященных обзору различных методов воздействия на опухолевые клетки для предотвращения развития метастазов, - рассказал зав. лабораторией биологии опухолевой прогрессии НИИ онкологии Томского НИМЦ, д-р биол. наук Евгений Денисов.

Он уточнил, что на сегодняшний день метастазы являются основной причиной смертности больных с онкологическими заболеваниями, несмотря на успехи современной науки и медицины. Ситуация усугубляется тем, что существующие методы противоопухолевой терапии разработаны на основе изучения характеристик клеток первичной опухоли, значительно отличающихся от метастазов.


 - Именно поэтому мы решили сконцентрироваться на возможных способах профилактики метастазирования, основанных на воздействии на три ключевых этапа этого процесса: появление клеток-«семян», впоследствии дающих метастазы; их циркуляцию в кровотоке и распространение в тканях и органах, - сказал Евгений Денисов.

Несмотря на многообразие предложенных методов, на сегодняшний день они носят экспериментальный характер и пока не одобрены для клинического применения. Демонстрируя высокую эффективность, многие из них, в то же время, имеют широкий спектр побочных эффектов. Есть среди них и те, которые не показали высокую эффективность, вероятно, из-за наличия разных механизмов метастазирования и разнообразия опухолевых клеток, вызывающих метастазы.

 - По нашему мнению, эффективная профилактика метастазов должна базироваться на трех китах: идентификации пациентов с высоким риском развития метастазов (на основании определения генетических факторов), воздействии на ранние этапы метастазирования и комбинации лекарственных препаратов, направленных на различные механизмы метастазирования, - подчеркнул директор НИИ онкологии Томского НИМЦ, академик РАН Евгений Чойнзонов.  

Научные публикации подготовлены в рамках государственного задания на тему НИР  «МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ПАТТЕРНЫ ИНВАЗИВНОГО РОСТА, МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ И РЕЦИДИВИРОВАНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ» и проектов, поддержанных грантами Российского научного фонда  (Проект № 20-75-10060 «Генетические детерминанты риска метастазирования немелкоклеточного рака легкого», 2020-2023 и  № 19-75-30016 «Новая технология прогнозирования и профилактики отдаленного метастазирования на основе детекции циркулирующих метастаз-инициирующих и нишеобразующих клеток и их специфических мишеней», 2019-2022).

Источник: Новости Томского НИМЦ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика