Томские ученые стали лауреатами премии Президента

08.02.2019

Кандидаты физико-математических наук, научные сотрудники Института сильноточной электроники СО РАН награждены премией за разработку и реализацию лидарного метода дистанционного обнаружения взрывчатых веществ.

Вчера в Кремле состоялось вручение премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых и первым, кому Президент вручил награду был томский молодой ученый Горлов Евгений, который в ответной речи отметил, что именно высокий уровень кооперации между вузовской и академической наукой, характерный для Томского научно-образовательного комплекса позволяет молодым прямо со студенческой скамьи вливаться в авторитетные научные школы, расти профессионально и добиваться высоких научных результатов.

Ответная речь Горлова Е.

Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги, гости!
К сожалению, проблема борьбы с терроризмом в наше время остаётся достаточно актуальной. Важное место в этой проблеме занимает задача создания надёжных средств дистанционного, скрытного бесконтактного обнаружения террористической опасности. Нам повезло, и мы были вовлечены в эту интереснейшую тематику, требующую применения новейших достижений науки и технологии. В процессе выполнения работы были созданы приборы – лазерные локаторы, позволяющие на дистанции в несколько десятков метров обнаруживать ничтожное количество паров или следов взрывчатых веществ. Для меня очень важно, что именно эти результаты были столь высоко оценены Вами, Владимир Владимирович, и Советом при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.
Работа выполнялась по заданию и в тесном сотрудничестве с Федеральной службой безопасности РФ. Ясно, что задачи подобного уровня невозможно решить в одиночку, без команды, без увлечённой совместной работы специалистов разных областей науки и техники. В нашем случае задача решалась усилиями трех академических институтов и университетской науки. Отрадно, что и мы - молодые ученые, оказавшись в составе коллектива высококлассных специалистов, сумели внести свой вклад в решение важной и актуальной проблемы.
Считаю своим долгом поблагодарить всех тех, без кого эта работа была бы невозможна. Спасибо нашим учителям - старшим товарищам и коллегам из Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева, Института сильноточной электроники, Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук. Спасибо руководству Центра развития науки, технологии и образования в области обороны и обеспечения безопасности государства, при Национальном исследовательском Томском государственном университете, созданном по инициативе Научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ. Спасибо преподавателям и сотрудникам Национального исследовательского Томского государственного университета, выпускниками которого мы являемся, и связь с которым поддерживаем на протяжении многих лет. Мне кажется, что именно высокий уровень кооперации между вузовской и академической наукой, характерный для Томского научно-образовательного комплекса позволяет молодым прямо со студенческой скамьи вливаться в авторитетные научные школы, расти профессионально и добиваться высоких научных результатов.
Особую благодарность выражаю нашим семьям и близким за их понимание и поддержку.

Поздравляю всех с наступающим Днем российской науки!
Спасибо.


                                                                           Уважаемые коллеги!

Томский консорциум искренне поздравляет Вас с профессиональным праздником- ДНЕМ РОССИЙСКОЙ НАУКИ!

Желает Вам реализации задуманных планов, творческого вдохновения, амбициозных идей и интеллектуального подъема, новых достижений и открытий, достойной оценки Ваших трудов Россией!


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика