Томские власти: U-NOVUS-23 "заточен" под рождение и развитие стартапов

11.04.2023

Форум молодых ученых U-NOVUS в 2023 году будет разделен на два этапа, чтобы в течение полугода авторы стартапов успели пройти путь от идеи до фактического основания компании и привлечения инвестора, сообщила во вторник журналистам замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова.

Ранее сообщалось, что форум молодых ученых U-NOVUS пройдет в Томске в 2023 году в восьмой раз и продлится шесть месяцев. Основные мероприятия первого этапа форума пройдут в середине апреля.

"Во втором этапе уже по традиции будут сформированы технологические команды. Стартапы, которые сформируются сегодня, (осенью) получат инвестиции. И для тех, кто захочет продолжить, мы предоставим возможность присутствия и коммуникации с крупными компаниями и корпорациями. Мы раньше их привлекали на U-NOVUS, а теперь мы их рождаем на форуме", – сказала Огородова на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Она добавила, что инициатива начать форум именно в апреле исходила от Минобрнауки, сразу несколько представителей которого ожидаются на U-NOVUS-23. По мнению ректора Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуарда Галажинского, государство в настоящее время внимательно следит за проектами молодых ученых.
"Задачи сегодня стоят амбициозные и сложные: обеспечение технологического суверенитета, вовлечение молодежи в проекты, повышение качества стартапов в технологической сфере… В ноябре все равно проведем второй этап (U-NOVUS); эти два этапа будут связаны с вовлечением потенциала молодежи в технологическое предпринимательство", – сказал Галажинский.

Участники пресс-конференции перечислили ключевых партнеров форума: IT-парк "Герцен", ПАО "Сбербанк", АТОМ КАМАЗ, "ХАЙС Лабс", DI-Group, стартап-студия "ТехноСпарк".

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика