Томские вузы и НИИ запустили 3 научно-популярных маршрута для туристов

17.05.2023

Три научно-популярных маршрута начали работать в Томской области в рамках десятилетия науки и технологий, объявленного в РФ; во время коротких поездок и туров на 2-5 дней туристы посетят лаборатории, музеи университетов и НИИ, а также главные достопримечательности Томска и его окрестностей, сообщается в среду в телеграм-канале "Большой университет Томска".

Отмечается, что Томская область стала 11 регионом, присоединившимся к реализации инициативы "Научно-популярный туризм", реализуемой в рамках десятилетия науки и технологий, объявленного в РФ. Всего в регионах действуют 29 маршрутов по научным и технологическим объектам.

"Во время поездок по маршрутам научно-популярного туризма все желающие смогут познакомиться с научной и инновационной составляющей Томска и увидеть, какие конкретно разработки и исследования развиваются, в том числе благодаря работе вузов-участников национального проекта "Наука и университеты" и институтов СО РАН", – говорится в сообщении.

Уточняется, что научно-популярные маршруты в Томской области подходят как для коротких, так и для продолжительных поездок – на 2 дня или 5 дней. Туры "Путешествие в науку: город науки и инноваций", "Путешествие в науку: химия Томска", "Путешествие в науку: Томск-сибирские Афины" познакомят с научной историей, открытиями и разработками томичей.

"Объекты для представленных маршрутов были предложены самими молодыми учеными Томской области. Мы с коллегами также приняли участие в экспертизе научной составляющей маршрута", – цитируется директор Центра науки и этики Томского госуниверситета (ТГУ), член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах совета при президенте РФ Дарья Мацепуро.

Что будут показывать в Томске?

По данным телеграм-канала, путешественников ждут обзорная автобусная прогулка по Томску, экскурсии в музей нормальной и патологической анатомии Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), музей истории физики и палеонтологический музей ТГУ, где можно увидеть реконструированные скелеты ископаемых животных, черепа и фрагменты скелетов шерстистых носорогов, бизонов и пещерного медведя.
В главном корпусе Томского политеха (ТПУ) туристам можно будет спуститься в замурованное подземелье. В Академгородке маршрут включил Институт оптики атмосферы СО РАН, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, где можно увидеть уникальное оборудование для 3d-печати металлических изделий и понаблюдать за изготовлением специальных деталей для авиации и космонавтики.

Гости также увидят суперкомпьютерный центр ТГУ и исследовательский ядерный реактор ТПУ – единственный действующий вузовский ядерный реактор в России, галерею "Аниматроник", театр живых кукол "2+КУ", Лабораторию экологии, генетики и охраны окружающей среды, сельский парк "Околица".

"Программы также предполагают интерактивную часть и дают возможность почувствовать себя знатоком науки или экспериментатором: например, на квесте в восстановленном особняке – Доме на Пушкина и во время игры в шахматы с суперкомпьютером из ТГУ "СКИФ Cyberia", входящем в топ-30 суперкомпьютеров России", – добавляется в описании томских маршрутов.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика