ТОМСКИЕ ВУЗЫ ПЛАНИРУЕТСЯ ИНТЕГРИРОВАТЬ В «БОЛЬШОЙ УНИВЕРСИТЕТ» ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОЦ

09.11.2020

Власти Томской области планируют интеграцию всех шести вузов областного центра в единый «Большой университет». Это позволит повысить шансы на победу в конкурсе по созданию в Томске одного из 15 российских научно-образовательных центров (НОЦ), образовательные организации сохранят автономию, сообщила пресс-служба областной администрации.

«Федеральный конкурс на создание научно-образовательного центра пройдет в 2020 году. Приоритетная задача Томской области — сформировать НОЦ мирового уровня, и у региона есть все основания выиграть конкурс. <...> Чтобы достичь цели, региону предстоит реализовать ряд стратегических проектов. Один из них — интеграция всех томских университетов и научно-исследовательских институтов в „Большой университет“. Для этого необходимо ему присвоить особый статус с сохранением автономии юридических лиц вузов и НИИ», — говорится в сообщении.

Томск носит статус студенческой столицы России — каждый восьмой житель является студентом. В городе работает Томский госуниверситет, Томский политех, Сибирский государственный медицинский университет, Томский государственный педагогический университет, Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, а также Томский государственный архитектурно-строительный университет.

По словам вице-губернатора региона Людмилы Огородовой, которую цитирует пресс-служба, создаваемая организация «в короткий срок может стать ключевым участником мирового научно-образовательного пространства и усилить присутствие России в топ-100 мировых предметных рейтингов».

Как сообщили ТАСС в пресс-службе, для «Большого университета» будет построен кампус на 20 тыс. мест на левом берегу реки Томь. Многофункциональный студенческий городок включит в себя инжиниринговые центры, технологические коворкинги, современные спортивные комплексы, фудкорты.

По словам губернатора области Сергея Жвачкина, НОЦ, если у региона получится выиграть конкурс на его создание, будет ориентирован на экспорт образования. Создание сети из 15 научно-образовательных центров мирового уровня, призванных объединить университеты, научные институты и производство, является одной из задач нацпроекта «Наука». Согласно его целям, в 2024 году Россия должна принять участие в научных исследованиях и разработках в области, определяющих приоритеты научно-технологического развития.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика