Томские вузы планируют открыть филиал в Индонезии в 2024г

17.05.2023

«Большой университет» (объединение томских вузов и НИИ) планируют открыть в Индонезии филиал в 2024 году; до этого представители объединения откроют в этой стране представительство с целью распространения информации о возможностях вузов, НИИ Томска и обучения индонезийцев русскому языку.

«В Индонезии с 2018 года действует программа по созданию кампусов зарубежных университетов. И они предоставляют очень хорошую поддержку для таких университетов, в частности, предоставляют здания. В рамках программы свои филиалы уже создали очень серьезные университеты, в частности, Monash University и King's College London. Посольство Индонезии в Москве неоднократно выражало заинтересованность, чтобы «Большой университет» (объединение шести томских вузов и НИИ — прим. ред.) вошел в программу», — рассказал редакции vtomske.ru проректор по международным связям Томского госуниверситета (ТГУ) Артем Рыкун.

По его словам, в 2023 году планируется открытие представительства «Большого университета» на базе Технологического института 10 Ноября (ITS) в городе Сурабая. Задачи представительства: распространять информацию о возможностях вузов, НИИ Томска и обучения индонезийцев русскому языку.

Кроме того, в 2024 году планируется открытие филиала томских вузов, над которым «Большой университет» будет работать либо с индонезийским промпартнером, либо с другим интересантом, рекомендованным министерством образования Индонезии.

«В 20-х числах мая мы вылетаем в Индонезию, от ТГУ будет семь человек. Мы будем там работать с ITS, проведем переговоры о совместных программах и возможностях открытия представительства. Кроме того, я намерен вылететь в Джакарту, где хотел бы посетить министерство образования Индонезии и посольство РФ, чтобы провести переговоры об условиях организации кампуса», — говорит Артем Рыкун.

Он отметил, что в Томске с каждым годом увеличивается число индонезийских студентов.

«Они хорошо себя показывают, успешно изучают русский язык, с отличной мотивацией. Выпускники из Индонезии будут прекрасными специалистами, часть из которых, возможно, захочет остаться в России и работать здесь, часть познакомится за время обучения с российскими технологиями и будет работать с ними, когда вернется в свою страну, наконец — это «мягкая сила», «амбассадоры» России и проводники нашего влияния в мире», — пояснил собеседник.

Ранее сообщалось, что в томских вузах на начало 2020/21 учебного года учились более 10 тысяч иностранных граждан.

Источник: Новости в Томске

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика