Томские вузы сохранили места в проекте поддержки ведущих университетов РФ

30.10.2017
Два томских вуза — ТПУ и ТГУ — сохранили места в проекте поддержки ведущих университетов России «5-100». Всего в проекте сейчас — 21 высшее учебное заведение; все они разделены на три группы, говорится на сайте проекта.
Ранее сообщалось, что томские вузы представили свои программы развития до 2020 года перед Международным советом в Екатеринбурге. Так, ТГУ планирует сделать акцент на развитие международной деятельности, науки, образования и инноваций в университете. А ТПУ в настоящее время формирует новую структуру университета для реализации новых подходов к подготовке высококвалифицированных специалистов.
По итогам работы Совета по повышению конкурентоспособности университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров 21 вуз сохранил за собой место в проекте «5-100». Вузы-участники были разделены на три группы.
«К лидерам в реализации программ повышения конкурентоспособности, первой группе, были отнесены: Томский государственный университет, Высшая школа экономики, ИТМО, ядерный университет «МИФИ», МФТИ, Новосибирский госуниверситет, МИСиС. Ко второй группе — ТПУ, Казанский федеральный университет, РУДН, Сеченовский университет, СПбПУ, ТюмГУ, Уральский федеральный университет», — говорится в сообщении.
В третью группу вошли Балтийский федеральный университет, ДВФУ, ЛЭТИ, Самарский университет, Университет Лобачевского, ЮУрГУ, СФУ.
Напомним, Томский политехнический и Томский государственный университеты с 2013 года вход в проект «5-100» и получают дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. К 2020 году в рамках проекта пять вузов РФ должны войти в топ-100 университетов мира.

Источник: Новости в Томске

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика