Новости

20.08.2019

Команда физиков из Франции, США, и России (Томск, ТГУ) исследует механизмы формирования и распада озона (O3), его характеристики и свойства на молекулярном уровне при взаимодействии с радиацией. Полученные результаты помогут осуществлять контроль качества озонового слоя, который участвует в формировании атмосферы и климата Земли, влияет на качество воздуха, охраняет планету от жесткого ультрафиолетового излучения.

Подробнее
20.08.2019

Ученые Томского политехнического университета изучают минерал глауконит, запасы которого на территории Томской области огромны, как экологически безопасную и эффективную альтернативу традиционным калийным удобрениям для сельского хозяйства. Их последние исследования показали, что удобрение почвы породой с высоким содержанием глауконита при ее минимальной механической обработке увеличивает урожайность пшеницы практически так же, как и традиционные удобрения. При этом глауконит не оставляет в почве вредных элементов, вроде хлора, и может «отдавать» в почву полезный для растений калий пролонгировано, то есть в течение нескольких сельскохозяйственных сезонов. Результаты исследования представлены в журнале Applied Clay Science (IF: 3,89; Q1). 

Подробнее
19.08.2019

21 августа в «Точке кипения» пройдёт семинар «Инструменты поддержки для компаний НТИ». Участники из томских инновационных компаний презентуют свои проекты представителям АО «РВК» и узнают о ключевых инструментах поддержки компаний НТИ.

Подробнее
19.08.2019

Студенты факультета иностранных языков и Института военного образования ТГУ Дмитрий Буров и Григорий Малышев работали переводчиками на конкурсе «Военное ралли» в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2019». Они сопровождали членов китайской делегации. Студенты ТГУ уже четвертый год подряд принимают участие в организации этого конкурса.

Подробнее
19.08.2019

Ученые ТГУ и СЗГМУ намерены инициировать присвоение якутскому урочищу Юнюген статуса геологического памятника природы — для сохранения уникального местонахождения мамонтовой фауны. Инициатива появилась после совместной экспедиции с сотрудниками Музея мамонта СВФУ.

Подробнее
19.08.2019

Студенты Инженерной школы информационных технологий и робототехники Томского политеха этим летом проходили производственную практику в Яндекс.Маркете в Москве. Своими впечатлениями о работе в ведущей российской компании, которая занимается разработкой сервисов в сфере электронной коммерции, политехники поделились со Службой новостей ТПУ.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 500 501 502 503 504 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика