Томские вузы в 2020г привлекли на треть больше иностранных студентов

16.09.2020

В 2020 году томские университеты зачислили на первый курс 3,2 тысячи студентов из других государств. Это на треть больше, чем в прошлые годы, рассказал начальник областного департамента науки и высшего образования Петр Каминский.

Ранее сообщалось, что университеты Томска начали учебный год в очном формате с элементами дистанционного обучения. Из-за пандемии коронавируса каждый вуз разработал логистику образовательного процесса, а также правила заселения в общежития. Эти процессы теперь растянуты.

«Иногородних студентов (в новом учебном году) зачислено 4 610 человек — примерно 40 % от общего количества. Преобладают иногородние студенты в ТПУ, СибГМУ. Одной из особенностей этой приемной кампании, которая нас удивила, стал рост числа иностранных студентов на всех формах обучения. Уже приняли 3 263 человека из разных государств. Из ближнего зарубежья — 2 390 человек, дальнего — 863 человека. Это граждане 93 стран», — рассказал Каминский журналистам в среду.

Он уточнил, что обычно каждый год томские вузы зачисляют от 1,5 до 2 тысяч иностранных студентов. В этом году набор вырос более чем на тысячу человек.

Рост числа заявлений начальник департамента связывает, в частности, с тем, что у абитуриентов была возможность подать документы для поступления дистанционно и сразу в несколько вузов.

Всего в этом году в университетах Томска будут учиться около 13 тысяч студентов-иностранцев. В общежитиях сейчас живут около 10 тысяч человек, 2,6 тысячи из которых приехали из других государств. Первокурсников среди них не много, добавил Каминский.

Студенты, которые не смогли приехать в Россию из-за закрытых границ, обучаются дома дистанционно.

«У нас достаточно много студентов из Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Они сейчас не могут въехать в Россию. Мы постоянно находимся в контакте с консульствами этих стран и ждем в ближайшее время постановления правительства, которые дадут возможность проезда студентов через границу. Пока этого решения нет. Студенты находятся на местах и продолжают обучение в дистанционном формате», — пояснил начальник департамента.

После приезда в Томска студентам из других государств нужно будет пройти 14-дневную обсервацию.

Источник: Новости в Томске

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика