Томский форум Российского общества «Знание» собрал свыше трехсот участников

02.05.2022

На форум в Томск приехали спикеры самых разных областей знаний. Программа состояла из трех тематических треков. Эксперты рассказали о возможностях, которые открываются для страны в новых реалиях, помогли разобраться в вопросах финансовой грамотности, а также поговорили о месте России в мире сквозь призму истории и геополитики.

«Общество «Знание» было основано в 1947 году. Основная задача была рассказать населению, как наука будет помогать восстановлению и развитию страны после Великой Отечественной. Тогда быть лектором в обществе было очень почетно – нести передовые достижения науки на простом языке, – сказала на открытии форума заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова. – Сегодня «Знание» обрело второе дыхание и новый импульс в развитии. Очень важно дать возможность людям получать правдивую и профессиональную информацию, формировать критическое мышление. И такие площадки, как форум «Новые горизонты», это помогают сделать».

В ходе трека «Роль России в мире» заведующий сектором экономики науки и инноваций Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН Заур Мамедьяров рассказал об особенностях внутренней и внешней российской экономики. Большой отклик аудитории вызвала и лекция «Новые технологии повседневности». Ее автор, кандидат экономических наук Тимур Бьядовский, рассказал о новых молодежных стартапах и мерах поддержки таких проектов в рамках национального проекта «Наука».

Три трека форума проходили в актовом зале и лекционных аудиториях ТГАСУ в течение пяти часов. Помимо студентов Томского архитектурно-строительного университета, в форуме приняли участие более трехсот представителей остальных пяти университетов Томска.

Эксперты поблагодарили ректорат ТГАСУ за высокий уровень организации форума. Напомним, ректор ТГАСУ Виктор Власов является председателем Томского регионального отделения Российского общества «Знание». Наблюдательный совет «Знания» возглавляет первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика