Томский форум U-NOVUS-2024 будет спонсировать АФК "Система"

22.09.2023

Томский форум U-NOVUS-2024 будет спонсировать АФК Система


АФК "Система" станет генеральным спонсором томского форума U-NOVUS в 2024 году; сейчас формируется портфель студенческих инвестпроектов, которые компания поддержит, сообщила замгубернатора Томской области Людмила Огородова в своем телеграм-канале в пятницу.

Ранее сообщалось, что U-NOVUS – это ежегодный форум, на котором молодые ученые и предприниматели могут найти инвесторов для своих проектов. В 2023 году форум прошел в восьмой раз.

"Договорились о поддержке мероприятий студенческого предпринимательства. Руководители "АФК-системы" согласились стать генеральным спонсором форума U-NOVUS.  Начинаем  формировать портфель инвестиционных проектов!" – сообщила Огородова.

Представительница пресс-службы областной администрации уточнила РИА Томск, что компания начнет спонсировать форум в 2024 году.

Огородова также сообщила, что в ближайшее время представит руководству "АФК "Системы" решения томских разработчиков.  Всего их более 20, включая технологии силовой электроники, малотоннажной химии для микроэлектроники, фармацевтики и промышленности, квантовых технологий и вычислений, новых фармацевтических технологий.

АФК "Система" – одна из крупнейших российских инвестиционных холдинговых компаний. Инвестирует в реальный сектор экономики, в частности в телекоммуникации, розничную торговлю, высокие технологии, лесозаготовку и лесопереработку и другие отрасли.

Ранее сообщалось, что в 2023 году три участника U-NOVUS получили в сумме три миллиона рублей.  Так, стартап по производству отечественного высокочистого ацетонитрила получил поддержку в размере 500 тысяч рублей от частного инвестора. Препарат используется в фармацевтической промышленности, не имеет российских аналогов и поставляется из-за границы.

Стартап-студия университетов Томска вложилась в два других проекта, один из которых – по разработке биоинсектицида для защиты растений – получил 1,5 миллиона рублей. Препарат может стать универсальным средством против вредителя. Также студия вложила 1 миллион рублей в производство экологичного удобрения для растений из отходов горнодобывающей промышленности.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика