Томский госуниверситет намерен открыть центр присутствия вуза в Китае

07.03.2024

Предполагается, что Центр ТГУ будет открыт либо в средней части Китая в районе города Чунцин, либо в северо-восточном Китае в провинции Ляонин.

– Скорее всего, мы такой центр создадим. Будет ли это в текущем году или в следующем, не совсем понятно, но за Ляонин говорит то, что в этом году у нас начала действовать совместная аспирантура с ассоциацией вузов провинции, которая была создана именно под эту задачу. В рамках этой совместной программы к нам (в ТГУ) на одну из специальностей уже приехало 10 человек, – сказал Рыкун.

Также он отметил, что в рамках международной деятельности ТГУ рассматривает возможность расширения своего присутствия в Индонезии. В ноябре 2023 года в индонезийском городе Сурабая на базе Технологического института Десятого ноября (Sepuluh Nopember Institute of Technology, ITS) было открыто представительство Большого университета Томска. Оно стало первым представительством российских вузов в Индонезии. Сейчас речь идет об открытии филиала Большого университета Томска.


Представительство Большого университета Томска в Индонезии

– Надо иметь в виду, что когда в 2018 году правительство Индонезии анонсировало программу созданию зарубежных филиалов вузов у себя, они поставили чрезвычайно большие входные требования. И в итоге у них сейчас только два вуза стали участниками этой программы, хотя на очереди около двух десятков. Первым стал Университет Монаша (Австралия). Второй вуз – King's College (Великобритания), он ближе всего подошел к тому, чтобы открыть филиал там, – добавил Артем Рыкун.

По словам проректора, правительство Индонезии требует строительства кампуса или нескольких зданий для открытия филиалов. При этом, несмотря на то, что власти Индонезии помогают и выделяют льготные участки земли, основные затраты остаются за заинтересованными вузами.

– Австралийцам в этом смысле проще, потому что Индонезия находится прямо над ними. Нам сложнее и логистически, и с точки зрения материальных условий, но мы в эту сторону идем. Пока мы наращиваем контакты с заинтересованными вузами по линии совместных образовательных программ и по линии правительственных программ Индонезии, – подытожил Рыкун.

По информации пресс-службы вуза, с 2023 учебного года ТГУ и Шэньянский педуниверситет (Китай) в рамках пятилетнего сотрудничества ТГУ с вузами провинции Ляонин запустили совместную образовательную программу по подготовке аспирантов. Поступившие на программу студенты занимаются научными исследованиями по трем направлениям: оздоровительная и адаптивная физкультура, физкультура и профессиональная физическая подготовка, теория и методика спорта.

Также в декабре прошлого года ТГУ и Пекинский университет химической технологии (Beijing University of Chemical Technology, BUCT) подписали соглашение о запуске новой сетевой образовательной программы на английском языке, где будут готовить специалистов в области молекулярного инжиниринга. Половину всего времени обучения российские студенты будут обучаться в Китае, столько же времени студенты из КНР проведут в Томске.

Для справки: Томский государственный университет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой «Интерфакс», улучшив за год свое положение на две строчки. ТГУ – один из шести вузов-участников проекта Минобрнауки РФ по трансформации системы высшего образования России.

Источник: Новости ТГУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика