Томский госуниверситет создаст онлайн-платформу с VK и Skillbox

15.06.2022

Российские вузы, в том числе Томский государственный университет (ТГУ), на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписали с VK и Skillbox меморандум о развитии онлайн-образования и технологий дистанционного обучения в России; партнеры планируют запустить новую образовательную платформу, сообщается в среду на сайте вуза.

Уточняется, что в подписании меморандума участвовали генеральный директор VK Владимир Кириенко, основатель и генеральный директор Skillbox Дмитрий Крутов, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, а также представители Высшей школы экономики, МГИМО, МФТИ, НГУ, НИТУ МИСиС и УрФУ.

"VK, Skillbox и вузы в качестве стратегических партнеров совместно запустят образовательную платформу с онлайн-курсами ведущих российских университетов для развития современных гибридных и дистанционных форм обучения. Обучающие материалы будут доступны пользователям из всех регионов России и из ближнего зарубежья. По итогам обучения они смогут получить сертификаты, подтверждающие прохождение курсов", – сообщает пресс-служба ТГУ. 

По мнению Галажинского, "объединение усилий вузов и технологических платформ даст синергетический эффект для развития онлайн-образования".

"В условиях дистанционного обучения, повсеместной цифровизации и тенденции к непрерывному обучению на протяжении всей жизни образовательные платформы с онлайн-курсами активно набирают популярность. К примеру, немалая часть курсов в рамках федерального проекта "Содействие занятости", оператором которого является ТГУ, проходит как раз онлайн по всей стране", – цитируются слова Галажинского. 

Отмечается, что на образовательной платформе будут представлены курсы продолжительностью от двух недель до трех месяцев. Пользователи смогут дистанционно осваивать право, экономику, управление, историю, социологию и другие дисциплины. 

"Уверен, что такой современный формат обучения в сочетании с верифицированным контентом будет актуален для многих пользователей... Рассчитываем, что к проекту будут подключаться новые учебные заведения и наша инициатива даст новый импульс к повышению доступности качественного образования в стране и развитию современных форм обучения", – отметил Кириенко.

Ранее сообщалось, что ТГУ искал новую платформу, на которой можно разместить курсы вуза, из-за закрытия доступа к отечественным курсам Coursera. С 5 марта крупнейшая образовательная платформа заявила о прекращении сотрудничества с Россией в связи с событиями на Украине. 

Петербургский международный экономический форум – ежегодное мероприятие. В этом году форум проходит в 25-й раз и продлится с 15 по 18 июня, в нем принимают участие представители более 90 стран. Главной темой ПМЭФ стал поиск новых возможностей в изменившемся мире.

Источник: Новости РИА Томск


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика