Томский госуниверситет создаст собственную команду киберспортсменов

19.06.2017
Киберспортивный клуб появится на базе Томского госуниверситета (ТГУ); организовать его предложил магистрант лаборатории гуманитарных проблем информатики ТГУ Никита Чернов, идею поддержал "Вектор инициативы" вуза.
Ранее сообщалось, что с июня 2016 года компьютерные игры в России были официально признаны видом спорта.
По данным Чернова, в настоящее время в Томской области около 1000 профессионалов компьютерного спорта, половина которых – студенты ТГУ, показывающие очень хорошие результаты. С появлением в вузе собственной киберспортивной команды, по мнению автора идеи, на базе факультета физкультуры можно будет открыть новую образовательную программу, связанную с компьютерными видами спорта.
"Киберспорт – одно из актуальных и перспективных направлений в информационном обществе. Сегодня многие вузы США могут похвастаться своими киберспортивными командами, которые регулярно участвуют в межвузовских лигах. Именно поэтому развитие киберспорта – как спорта будущего – должно быть одной из задач ТГУ", – сказал РИА Томск Чернов.
Он рассказал, что проект "Кибер ТГУ" вуз планирует детально начать прорабатывать в сентябре, тогда же определятся даты закупок необходимого оборудования, проведения отборочных игр и конкурсов на логотип и название будущей команды киберспортсменов. Затем будет формироваться команда, начнутся тренировки. Представление команды состоится в формате показательной игры.
Как сообщается на сайте "Вектор инициативы" ТГУ, перед тем запуском проекта его предстоит согласовать с Управлением информатизации и Федерацией компьютерного спорта Томской области.
"Вектор инициативы" – платформа по сбору и общественному обсуждению инициатив по развитию Томского госуниверситета и университетской среды.


Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика