Томский губернатор дал старт проекту «Большой университет»

02.12.2019

Глава региона, возглавляющий Наблюдательный совет НИ ТГУ, отметил, что идея создания «Большого университета» в Томске пришла в ходе реализации президентских национальных проектов «Наука» и «Образование».

«А вообще эта идея не нова, еще в 1990-е годы ее озвучивал тогдашний ректор Томского политеха Юрий Петрович Похолков, - напомнил губернатор Томской области Сергей Жвачкин участникам стратсессии. - Чтобы исключить инсинуации, подчеркну: в проекте «Большого университета» не идет речь об объединении вузов в одно юридическое лицо с одним ректором, ученым советом и студенческим билетом. Речь идет о синергии, которая есть сегодня, например, в Оксфорде и Стэнфорде».

«Считаю, томская наука должна быть заметнее, и это одна из главных целей проекта, - подчеркнул Сергей Жвачкин. - Считаю, что и у бизнеса должна быть одна точка входа для реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Томская область - один из немногих регионов России, который может двигать науку и технологии с учетом междисциплинарности».

В стратегической сессии участвуют заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, ректоры томских университетов, научный руководитель Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика