Томский губернатор обсудил с ректором ТГАСУ реализацию программы благоустройства и цифровизацию строительной отрасли

14.11.2022

Глава региона обсудил с ректором ТГАСУ роль университета в развитии цифровых технологий в строительном секторе области и участие специалистов университета в программах развития комфортной городской среды.

Ректор презентовал губернатору альбом с реализованными проектами и новыми разработками сотрудников и студентов ТГАСУ в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». С 2018 года по этой программе специалисты ТГАСУ выполнили 60 дизайн-проектов и подготовили 29 комплектов проектно-сметной документации. По проектам, выполненным в ТГАСУ, в Томской области создано и отремонтировано 25 общественных пространств. Так, при участии университета реализованы такие проекты, как сквер на Кузнечном взвозе Томска, сквер имени Кутузова в томском микрорайоне Сосновый бор, скейт-парк в Стрежевом и пешеходный Арбат в селе Первомайском.

«В рамках проекта «Город-университет» мы ведем совместную работу с ТГУ и администрацией Томска. Сейчас наши специалисты готовят концепцию обустройства Университетского озера на Московском тракте. Это будет новое современное общественное пространство в центре города», – рассказал Владимиру Мазуру Виктор Власов.

Ректор ТГАСУ отметил, что университет активно участвует в федеральной программе академического лидерства «Приоритет 2030», а созданная внутри вуза инфраструктура позволяет готовить специалистов в строительной сфере на самом высоком уровне. Одним из первых в стране ТГАСУ начал готовить специалистов по технологиям информационного моделирования в строительной сфере.

«Перед строительной отраслью региона сегодня стоит задача перейти на цифровые технологии полного цикла, когда проектирование всех систем зданий и сооружений происходит в единой цифровой модели. «Цифра» в строительстве позволяет сохранять главный ресурс – время. ТГАСУ недавно принимал расширенное заседание правления Союза строителей России, где эта тема стала одной из центральных. Уверен, что университет должен стать локомотивом внедрения цифровых технологий в отрасль», - отметил губернатор Владимир Мазур.

Губернатор поручил проработать вопрос расширения участия специалистов и студентов ТГАСУ в реализации программы «Формирование комфортной городской среды» и внедрения цифровизации в строительный сектор региона.

По распоряжению Владимира Мазура курировать взаимодействие с университетом со стороны администрации региона будет заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Николай Руппель.

ТГАСУ входит в топ-100 лучших вузов России занимает третье место среди архитектурно-строительных вузов страны и является лучшим региональным профильный университетом по версии рейтинга «100 лучших вузов России» агентства «Эксперт РА».

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика