Томский губернатор поддержал программу развития ТУСУРа

06.10.2022

Заслушав доклад ректора ТУСУРа Виктора Рулевского, глава региона отметил значимость заявленной программы развития вуза.

«Убежден, что 10 точек роста, которые обозначил ректор, будут достигнуты, а показатели, которые запланировал университет, будут перевыполнены. Потому что время заставляет нас к этому стремиться и потому что все свои 60 лет ТУСУР является одним из главных моторов развития радиоэлектроники и других отраслей в стране, – подчеркнул губернатор Владимир Мазур. – Сегодня университет должен сыграть ведущую роль в новом технологическом прорыве, в подготовке кадров для экономики, в Десятилетии науки и технологий, которому дал старт президент Владимир Владимирович Путин».

Губернатор обратил внимание членов Ученого совета, что для решения задач у ТУСУРа есть все условия: отличные научные школы, современная материально-техническая база и признание профессионального сообщества, выразившееся в победе университета в федеральных конкурсах «Приоритет-2030» и «Передовые инженерные школы».

«Дело осталось за малым – реализовать заявленные проекты, развивать взаимодействие с реальным сектором экономики, с томской высшей школой и академической наукой в рамках глобального проекта «Большой университет». Этот проект жизнеспособен, конкурентоспособен, высокоорганизован и заточен на решение главных задач, которые стоят перед страной, – подчеркнул Владимир Мазур. – А как сказал президент России, Томская область с нашим научным потенциалом – один из важнейших регионов для решения этих задач».

Глава региона вручил награды сотрудникам ТУСУРа.

Ведомственную медаль «За вклад в реализацию государственной политики в области образования и научно-технологического развития» губернатор вручил заведующему университетской кафедрой физики и лабораторией плазменной электроники Ефиму Оксу. Медали «За безупречный труд и отличие» удостоен главный научный сотрудник лаборатории радиолокации НИИ радиотехнических систем ТУСУРа Вадим Денисов. Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования РФ награжден директор университетского НИИ автоматики и электромеханики Антон Юдинцев.

За большой вклад в развитие научных исследований, подготовку высококвалифицированных специалистов глава региона наградил почетными грамотами администрации Томской области доцента кафедры телекоммуникаций и основ радиотехники Владимира Дмитриева и ведущего научного сотрудника лаборатории пучково-плазменной модификации диэлектриков Александра Климова.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика