Томский губернатор провел первый наблюдательный совет кроссиндустриального центра

10.04.2019

Открывая совет, губернатор отметил, что кроссиндустриальный центр — это новый формат работы науки и бизнеса.

«Здесь крупные компании не конкурируют, не соперничают, а работают друг с другом. Здесь они могут собрать проектную команду из представителей технологического бизнеса, университетской и академической науки. В кроссиндустриальном центре мы открываем двери к компетенциям многих томских организаций», — сказал Сергей Жвачкин.

Глава региона напомнил, что в Томской области шесть государственных университетов, научный центр Сибирского отделения Российской академии наук, особая экономическая зона технико-внедренческого типа, 400 инновационных компаний. Томские предприятия имеют статус национальных чемпионов, замещают импорт на промышленных объектах нефтяного, газового, энергетического и нефтехимического комплексов. Томичи компетентны в разведке, добыче и переработке углеводородов, ядерной энергетике, нефте- и газохимии, машиностроении, лесной и других отраслях.

«По поручению президента Владимира Путина наш регион стал пилотным в реализации Стратегии научно-технологического развития России. Основа модели пилотного региона — это новые форматы работы с крупными компаниями, нашими стратегическими партнерами. И кроссиндустриальный центр — очередной шаг в этой работе», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Напомним, что на Российском инвестиционном форуме в Сочи томский губернатор подписал соглашение о создании кроссиндустриального центра с председателем правления «Газпром нефти» Александром Дюковым. А сегодня к работе в новом формате присоединился холдинг «СИБУР» — подпись под соответствующим документом поставил член правления – исполнительный директор «СИБУРа» Василий Номоконов.

«И нефтедобывающая, и нефтехимическая компании занимают лидерские позиции по качеству технологических процессов, объемам инвестиций в новые технологии, динамике цифровой трансформации, — отметил Сергей Жвачкин. — Новый этап сотрудничества мы начинаем не с нуля. Томская область и университеты уже имеют ряд совместных проектов и с «Газпром нефтью», и с «СИБУРом». В первую очередь это освоение «трудной» нефти, создание полимеров нового поколения, подготовка специалистов мирового уровня».

«Хочу сразу ответить на вопрос, зачем тогда кроссиндустриальный центр, если контакты наработаны, сотрудничество налажено, результат взаимодействия есть, — продолжил глава региона. — Мы считаем, что в современной модели рыночной экономики недостаточно только решать задачи, которые стоят перед промышленным производством сегодня (в первую очередь это удешевление выпуска продукции при улучшении его качества). Не менее важно думать о будущем — о разработке новых технологий, их коммерциализации, создании новых бизнесов и их продвижении на рынках. Эту задачу мы также возлагаем на центр совместных технологических разработок».

О новых формах сотрудничества компаний с научными центрами, малым и средним бизнесом в рамках Стратегии научно-технологического развития России на наблюдательном совете кроссиндустриального центра рассказал заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов. Участие в заседании также приняли руководитель дирекции геологоразведочных работ и развития ресурсной базы ПАО «Газпром нефть» Алексей Вашкевич, член правления – исполнительный директор «СИБУРа» Василий Номоконов, президент Национального исследовательского Томского государственного университета Георгий Майер, ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета Петр Чубик.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика