Томский и Пекинский политех будут вместе развивать российско-китайские технологии и инженерное образование

14.12.2017
Пекинский политехнический имеет статус Национального ключевого университета. По оценкам агентства QS, уровень исследовательской активности в вузе оценивается как «очень высокий». В 2014 году вуз получил консолидированный бюджет на развитие научно-технологических проектов в размере более 2 млрд юаней, по этому показателю университет занимает лидирующие позиции в Китае. Среди профильных направлений подготовки кадров и научных исследований — «Машиностроение и автомобилестроение», «Информационные технологии и кибернетика», «Аэрокосмические технологии», «Математика, химия и физика» и «Материаловедение».

Подписанное накануне соглашение о сотрудничестве предполагает стипендиальные обменные программы, обучение томских бакалавров в пекинской магистратуре, совместное руководство аспирантами. Среди перспективных научных направлений сотрудничества можно отметить аэрокосмический инжиниринг.
Добавим, делегация Томского политеха во главе с ректором Петром Чубиком ранее также посетила Университет Цинхуа и провела переговоры о сотрудничестве с проректором по внешним связям профессором Ши Игун и представителями институтов вуза. Университет Цинхуа является ведущим вузом стран БРИКС — он занимает первое место в рейтинге QS BRICS и 25-е место в глобальном рейтинге университетов стран мира. В результате стороны договорились о научном и образовательном сотрудничестве в области неразрушающего контроля и ядерных технологий. А студенты ТПУ получат возможность обучаться в ведущем университете Азии и одном из лучших университетов мира в рамках академической мобильности и летних школ.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика