Томский институт получил федеральную поддержку импортозамещающих проектов

04.04.2022

Совместный проект института с промышленным партнером — компанией «ИТС-Сибирь» (красноярское представительство Научно-производственной фирмы «ИТС» — ведущего российского производителя и поставщика сварочного оборудования и расходных материалов) предусматривает разработку систем плазменной резки на базе российских комплектующих и внедрение их в производство. Министерство науки и высшего образования РФ на реализацию проекта выделило 141 миллион рублей, такой же объем финансирования направит промышленный партнер.

Плазменная резка применяется в работе с металлами большой толщины, в несколько сантиметров, которые используют в тяжелом машиностроении. Сегодня все производимые в России станки для высокоточной плазменной резки металлов средних и больших толщин (более 50 мм) комплектуются плазменными источниками иностранных производителей.

«В ситуации острой конкуренции российские предприятия не имели сопоставимых с зарубежными компаниями ресурсов для проведения НИОКР. Сегодня государством дан толчок для активного развития отечественных высокотехнологичных производств, рост которых раньше сдерживали иностранные поставщики и уже сложившиеся рынки», — отметил руководитель проекта, директор ИФПМ Евгений Колубаев.

Итогом второго проекта должно стать создание к 2025 году отечественного высокотехнологичного импортозамещающего производства роторных управляемых систем ЛУЧ-195. Они используются в наклонно-направленном бурении для достижения нефтеносных пластов, вертикальный доступ к которым затруднен или невозможен. Основные поставщики таких систем сейчас — зарубежные компании.

Индустриальный партнер проекта — Научно-производственное предприятие геофизической аппаратуры «Луч» из Новосибирска, которое более 25 лет разрабатывает и производит геофизические аппаратурно-программные комплексы для исследования нефтяных скважин, занимая более 40 % российского рынка геофизической аппаратуры. Объем финансирования проекта на ближайшие три года составит 410 миллионов рублей: 205 миллионов поступят из федерального бюджета, и еще столько же — со стороны индустриального партнера.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика