Томский кампус построят в 3 этапа, начнут с общежитий и "канатки"

10.08.2022
Создание межвузовского студенческого кампуса в Томске

ТОМСК, 10 авг – РИА Томск. Строительство томского межвузовского кампуса на левом берегу Томи будет включать три этапа: в рамках первого запланировано строительство канатной дороги и пяти секций общежитий, сообщил РИА Томск первый заместитель генерального директора ГК "Гранит" Евгений Плетнев.

Ранее сообщалось, что в 2021 году "Гранит" и "Газпромбанк" создали совместное ООО "Томский студенческий кампус" для участия в проекте по строительству и эксплуатации межвузовского кампуса. В настоящий момент на участке напротив Лагерного сада между Сенной Курьей и Томью идут инженерные изыскания для последующей разработки проектно-сметной документации и инженерных решений.

"Создание кампуса разделено на три этапа строительства. Первый включает в себя строительство пяти секций общежития с коммерческими помещениями и канатной дороги – это элемент внеуличного транспорта и средство доставки студентов к местам проживания", – рассказал Плетнев в интервью РИА Томск.

По его словам, во время второго этапа строительства планируется возведение основных объемов жилья – 70 жилых секций.

"Третий этап включает строительство технопарка (многофункционального учебного центра) и физкультурно-оздоровительного комплекса: включая бассейн, стадион, спортивные залы, площадки и сопутствующую инфраструктуру", – отметил Плетнев.

Также сообщалось, что осенью 2023 года должна появиться проектно-сметная документация объекта, тогда же планируется начать строительство. Завершить реализацию проекта планируется до конца 2025 года.

Томский межуниверситетский кампус: что и где расположится

Источник: Новости РИА Томск


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика